戦績

RESULT戦績

PAST ACHIEVEMENTS

  • 1953年(S28)

    関東リーグ戦 男子エペ団体優勝
    全日本学生王座 男子エペ優勝
    全日本男子選手権 男子エペ団体優勝

  • 1954年(S29)

    全日本選手権 男子エペ優勝(竹村晃)

  • 1955年(S30)

    関東リーグ戦 男子フルーレ団体優勝
    全日本学生王座 男子フルーレ優勝

    全日本学生男子選手権 男子エペ優勝 (本道博)
    ユニバーシアード スペイン サンセバスチャン大会出場 (本道博)

  • 1956年(S31)

    関東リーグ戦 男子フルーレ団体優勝・2連覇
    関東リーグ戦 男子サーブル団体優勝
    全日本学生王座 男子フルーレ優勝・2連覇

  • 1957年(S32)

    関東リーグ戦 男子フルーレ団体優勝・3連覇
    関東リーグ戦 男子サーブル団体優勝・2連覇
    全日本学生王座 男子フルーレ優勝・3連覇
    全日本学生王座 男子サーブル優勝・2連覇

    関東学生選手権 男子サーブル2位(伊藤茂秀)
    全日本学生選手権 男子サーブル2位(伊藤茂秀)
    ユニバーシアード パリ大会出場 (川名宏美、成瀬正澄)

  • 1958年(S33)

    男子2部降格

  • 1959年(S34)

    男子1部復帰
    全日本学生選手権 男子エペ団体3位
    全日本学生選手権 男子サーブル5位(北原輝久)
    関東学生選手権 男子サーブル2位(北原輝久)

  • 1962年(S37)

    関東学生選手権 男子エペ優勝(慶田浩一)
    全日本学生選手権 男子フルーレ2位(植竹清)

  • 1963年(S38)

    全日本学生選手権 男子エペ4位(植竹清)

  • 1964年(S39)

    全日本学生選手権 男子エペ団体優勝

  • 1965年(S40)

    男子2部降格
    全日本学生選手権 男子フルーレ3位(成田龍士)

  • 1966年(S41)

    全日本学生選手権 男子フルーレ3位(成田龍士)
    アジアガネフォ カンボジアプノンペン大会 男子フルーレ団体優勝
    アジアガネフォ カンボジアプノンペン大会 男子エペ団体2位

    アジアガネフォ カンボジアプノンペン大会 男子エペ個人2位(植竹清)

  • 1969年(S44)

    全日本学生選手権 男子エペ3位(丹羽晃一)

  • 1970年(S45)

    男子1部復帰

  • 1971年(S46)

    全日本学生選手権 男子サーブル6位(森居章)

  • 1973年(S48)

    全日本学生選手権 男子サーブル優勝(宮原辰朗)
    東京都ベテラン選手権 男子サーブル2位(北原輝久)

  • 1974年(S49)

    関東学生選手権 男子エペ2位(張守栄・現 長谷川)

  • 1977年(S52)

    全日本学生選手権 男子エペ優勝(張守栄・現 長谷川)
    関東学生選手権 エペ優勝(張守栄・現 長谷川)

  • 1979年(S54)

    男子2部降格

  • 1980年(S55)

    マティーニ杯 ロンドン大会出場(山田親彦)

  • 1981年(S56)

    全日本学生選手権 男子エペ優勝(遠藤聡一)

  • 1983年(S58)

    全日本学生選手権 男子エペ3位(寺田洋)
    関東学生選手権 5位(寺田洋)

  • 1984年(S59)

    男子1部復帰
    エペ・ジュニア世界選手権出場(鈴村元宏/特別選抜入学1号)

  • 1985年(S60)

    フルーレ・ジュニア世界選手権出場(鈴村元宏、佐々木剛)
    関東学生選手権 男子フルーレ2位(鈴村元宏)
    関東学生選手権 男子エペ3位(富田暁)

  • 1986年(S61)

    全日本学生男子エペ3位(鈴村元宏)
    全日本学生男子エペ4位(内田真一)
    関東学生選手権男子エペ3位(鈴村元宏)

  • 1987年(S62)

    世界選手権 エペ出場(鈴村元宏)
    関東学生選手権 男子エペ優勝(鈴村元宏)
    関東学生選手権 男子エペ3位(富田暁)
    エペ・ジュニアアジア選手権出場(小川敦行)

  • 1988年(S63)

    男子2部降格
    ソウルオリンピック 男子フルーレ出場(出野晴信)
    東京都ベテラン選手権フルーレ、エペ優勝(成田龍士)

  • 1989年(H1)

    世界選手権 フルーレ出場(出野晴信)
    ジュニア世界選手権出場(出野晴信)

  • 1990年(H2)

    全日本選手権 男子フルーレ優勝(出野晴信)

  • 1991年(H3)

    全日本選手権 男子フルーレ優勝・2連覇 小野梓賞初受賞(出野晴信)
    世界選手権 フルーレ出場(出野晴信)

  • 1992年(H4)

    エペ・ジュニア世界選手権出場(田中秀行、田中奈々絵・現 本間)

  • 1993年(H5)

    関東リーグ戦に種目別入れ替え戦導入

  • 1994年(H6)

    世界選手権 エペ出場(田中奈々絵)
    エペジュニア世界選手権出場(岡田千恵子)

  • 1995年(H7)

    女子エペ1部昇格
    世界選手権 エペ出場(田中奈々絵・現 本間)
    ユニバーシアード 福岡大会エペ出場(田中奈々絵・現 本間)

  • 1996年(H8)

    アトランタオリンピック 女子エペ出場(田中奈々絵・現 本間)
    女子フルーレ1部昇格
    女子関東リーグ戦 女子エペ優勝
    全日本学生王座女子エペ優勝

    全日本学生選手権 女子エペ優勝(田中奈々絵・現 本間)

  • 1997年(H9)

    エペ世界選手権 南ア大会出場(岡田千恵子)
    ユニバーシアードイタリア大会出場(岡田千恵子)

  • 1998年(H10)

    世界選手権 女子エペ出場(岡田千恵子)

  • 2001年(H13)

    全日本学生選手権 女子エペ団体優勝
    全日本選手権 女子エペ団体2位
    関東学生選手権 女子エペ団体優勝
    関東学生選手権女子フルーレ団体優勝

    全日本学生選手権 女子フルーレ2位(藤原仁美・現 藤本)
    全日本学生選手権 女子フルーレ5位(馬渕友子・現 佐々木)
    関東学生選手権 女子エペ優勝(神野花栄)
    世界選手権 エペ出場(出水宏和)

  • 2002年(H14)

    男子フルーレ、エペ1部昇格
    女子サーブル2部降格

    全日本学生王座 女子フルーレ優勝
    全日本学生選手権 女子エペ個人優勝(武山佳恵・現 桑崎)

  • 2003年(H15)

    女子サーブル1部昇格
    世界選手権 キューバ大会エペ出場 (川口泰代)
    ジュニア世界選手権 イタリア大出場(武山佳恵・現 桑崎、松木夕佳、伊藤明日香)

  • 2004年(H16)

    男子サーブル1部昇格

  • 2005年(H17)

    関東リーグ戦 女子初の総合優勝(フルーレ 、エペ優勝)
    全日本学生王座 女子フルーレ優勝
    全日本学生王座 女子エペ2位

    全日本学生選手権 女子エペ優勝(武山佳恵・現 桑崎)
    世界選手権 ドイツ大会(武山佳恵・現 桑崎)

  • 2006年(H18)

    関東リーグ戦 女子サーブル団体優勝
    全日本学生選手権 女子フルーレ優勝(森友紀)
    世界選手権 イタリア大会出場(坂俊甫、武山佳恵・現 桑崎)

  • 2007年(H19)

    関東リーグ戦 男子エペ団体優勝
    関東学生選手権 男子エペ団体優勝
    全日本学生選手権 男子エペ団体優勝
    全日本学生王座 男子エペ2位
    全日本男子選手権 エペ団体優勝(男子エペ団体4冠) 小野梓団体賞受賞②
    全日本学生王座 女子フルーレ優勝
    関東学生選手権 女子フルーレ団体優勝

    ワールドカップ オーストラリアシドニー大会エペ2位(坂俊甫)
    世界選手権 ロシア大会出場(坂俊甫)
    ユニバーシアード タイ バンコク大会出場 (森友紀、坂俊甫、松木瞳)
    世界ジュニア選手権 トルコ大会出場(坂野友里)

  • 2008年(H20)

    男子サーブル2部降格
    全日本学生選手権 男子エペ団体優勝2連覇
    全日本学生選手権 女子フルーレ優勝(寺本朋代)
    世界ジュニア選手権 イタリア大会出場(澤田昴太郎、北川宗一郎、寺本朋代、弘瀬千夏)

  • 2009年(H21)

    男子サーブル1部昇格
    関東学生選手権 女子フルーレ団体優勝
    関東学生選手権 男子フルーレ団体2位

    関東学生選手権男子フルーレ優勝(北川宗一郎)
    関東学生選手権 女子エペ団体優勝
    全日本学生選手権 男子フルーレ団体優勝
    (小野梓団体賞受賞③)
    関東学生選手権女子エペ3位坂野友里
    全日本学生選手権 女子フルーレ優勝・2連覇(寺本朋代、小野梓賞受賞④)
    ユニバーシアード セルビア大会出場(北川宗一郎)
    世界選手権 トルコ大会出場(坂俊甫、森友紀)
    JOCオリンピックカップ 女子フルーレ優勝(寺本朋代)

  • 2010年(H22)

    全日本学生男子フルーレ団体優勝・2連覇
    全日本学生選手権 男子フルーレ優勝(北川宗一郎)
    世界選手権 フランス大会女フルーレ出場(吉澤千恵)
    世界ジュニア選手権 アゼルバイジャン大会出場(佐々木優、田村須美礼)

  • 2011年(H23)

    全日本学生選手権 フルーレ3位(北川隆之介)
    関東学生選手権 フルーレ優勝(北川隆之介)
    全日本学生選手権 女子フルーレ優勝(平石典子、小野梓賞受賞⑤)
    全日本学生選手権 女子サーブル8位(多田真望)
    全日本学生選手権 女子フルーレ6位(田村須美)
    全日本学生選手権 女子エペ8位(田村須美)
    世界選手権 イタリア カタニア大会出場(萩原宏樹、吉澤千恵)
    ユニバーシアード 中国深圳大会出場(平石典子、鬼澤大真)

  • 2012年(H24)

    女子エペ1部昇格
    関東学生リーグ戦 男子フルーレ優勝
    関東学生リーグ戦 女子フルーレ優勝
    関東学生選手権 男子フルーレ団体優勝
    全日本学生王座 男子フルーレ優勝(3冠)

    全日本学生選手権 男子フルーレ優勝(北川隆之介)
    全日本学生選手権 男子エペ2位(萩原宏樹)
    全日本学生選手権 女子フルーレ2位(佐々木優)
    全日本学生選手権 女子サーブル8位(佐々木優)
    全日本選手権 女子フルーレ優勝(森友紀)
    全日本選手権 女子フルーレ5位(佐々木優)
    全日本選手権 女子エペ3位(田村須美礼)
    全日本学生選手権 女子エペ3位(田村須美礼)
    全日本学生選手権 女子フルーレ3位(平石典子)
    全日本学生選手権 女子フルーレ6位(真所美莉)
    関東学生選手権 女子エペ2位(山根司)
    アジア選手権 大会男子フルーレ23位(鬼澤大真)
    第1回アジアU23競技大会 男子フルーレ優勝(鬼澤大真)
    第1回アジアU23競技大会 男子フルーレ3位(北川隆之介)

  • 2013年(H25)

    関東学生リーグ戦男子フルーレ優勝(2連覇)
    関東学生リーグ戦女子サーブル優勝
    全日本学生王座男子エペ2位
    全日本学生選手権男子フルーレ団体優勝
    全日本選手権女子フルーレ団体2位

    第2回全日本ランキングマッチフルーレフルーレ優勝 (鬼澤大真)
    関東学生選手権フルーレ優勝 (鬼澤大真)
    全日本学生選手権フルーレ2位 (鬼澤大真)
    全日本学生選手権エペ5位 (鬼澤大真)
    全日本学生選手権女子フルーレ優勝 (真所美莉)
    全日本学生選手権女子エペ7位 (山根司)
    関東学生選手権男子エペ4位 (小野弘貴)
    関東学生選手権女子サーブル8位 (舟山佳穂)
    全日本選手権男子エペ3位 (津江碧)
    ユニバーシアード・ロシア カザン大会男子フルーレ7位 (鬼澤大真)
    ユニバーシアード・ロシア カザン大会出場(北川隆之介)
    第2回アジアU23大会女子サーブル13位 (真所美莉)
    第2回アジアU23大会男子エペ19位 (津江碧)
    小野梓賞受賞⑥北川隆之介
    小野梓賞受賞⑦鬼沢大真)

  • 2014年(H26)

    関東学生リーグ戦 女子エペ優勝
    全日本学生選手権 男子フルーレ団体2位

    関東学生選手権 エペ3位(小野弘貴)
    関東学生選手権 女子エペ2位(山根司)
    第3回アジアU23競技大会 男子サーブル3位(甘粕貴大)

  • 2015年(H27)

    関東学生リーグ戦女子エペ優勝
    関東学生選手権女子エペ優勝
    全日本学生王座女子エペ優勝
    全日本学生女子エペ団体優勝、
    全日本選手権女子エペ団体優勝、17戦全勝、不滅の5冠達成)~小野梓団体賞受賞⑧

    全日本選手権女子エペ2位 (才藤歩夢)
    全日本選手権女子エペ3位(伊藤由佳)
    全日本学生選手権女子エペ5位 (才藤歩夢)
    全日本学生選手権女子エペ7位 (山村彩和子)
    関東学生選手権女子エペ2位 (山村彩和子)
    全日本選手権男子フルーレ3位 (松山恭助)
    全日本学生選手権女子フルーレ2位 (狩野愛巳)
    全日本学生選手権女子フルーレ5位 (永瀬夏帆)
    全日本学生選手権男子エペ3位 (小野弘貴)
    関東学生選手権男子エペ優勝 (小野弘貴)
    第4回アジアU23大会男子エペ13位 (津江碧)

  • 2016年(H28)

    女子フルーレ、サーブル2部降格
    全日本学生王座 女子エペ優勝・2連覇 小野梓団体賞受賞⑨(2年連続)
    全日本学生王座 男子フルーレ2位
    関東学生選手権 男子フルーレ優勝(松山恭助)
    全日本学生選手権 男子フルーレ優勝(松山恭助)
    全日本選手権 男子フルーレ優勝・3冠(松山恭助)
    全日本学生選手権 女子エペ優勝(才藤歩夢)
    全日本選手権 男子フルーレ団体2位
    世界選手権 女子フルーレ出場(狩野愛巳)
    ジュニア世界選手権 男子フルーレ団体優勝(松山恭助出場)
    ジュニア世界選手権大会3位(松山恭助)
    ジュニア世界選手権 男子団体エペ6位(加納虹輝、小野真英出場) 
    ジュニア世界選手権大会出場(狩野愛巳、小野真英、才藤歩夢)
    アジア選手権 中国大会 男子フルーレ団体3位
    アジア選手権 中国大会 男子フルーレ個人8位(松山恭助)
    アジア選手権 中国大会 女子エペ団体3位(才藤歩夢出場)
    アジア選手権 中国大会 女子フルーレ団体3位

    アジア選手権 女子フルーレ個人3位(狩野愛巳)
    第5回アジアU23競技大会 女子フルーレ団体優勝(狩野愛巳出場)
    第5回アジアU23競技大会 女子サーブル団体優勝(佐々木陽菜出場)

  • 2017年(H29)

    女子フルーレ1部昇格
    全日本選手権 女子エペ団体優勝
    関東学生選手権 エペ男子団体優勝

    関東学生選手権 男子エペ優勝(加納虹輝)
    全日本選手権 男子エペ3位(安雅人)
    関東学生選手権 男子フルーレ優勝(松山恭助)
    全日本学生選手権 男子フルーレ2位(松山恭助)
    全日本選手権 フルーレ2位(松山恭助)
    世界選手権 ドイツ大会出場(狩野愛巳、松山恭助、加納虹輝出場)
    フルーレアジア選手権 香港大会女子3位 小野梓賞受賞⑩(狩野愛巳)
    ユニバーシアード 台湾 台北大会男子フルーレ団体優勝(松山恭助出場)
    ユニバーシアード 台湾 台北大会2位(松山恭助)
    ユニバーシアード 台湾 台北大会男子エペ4位(加納虹輝)
    ユニバーシアード 台湾 台北大会出場(才藤歩夢、狩野愛巳)
    ワールドカップ フランス大会男子エペ3位(加納虹輝)
    ワールドカップ アラブ首長国連邦大会出場(才藤歩夢)
    近代五種ワールドカップ第1戦 アメリカ大会ミックスリレー2位 小野梓賞受賞 ⑪ (才藤歩夢)

  • 2018年(H30)

    関東リーグ戦 女子エペ優勝
    全日本学生選手権 女子エペ団体優勝
    全日本選手権 女子エペ団体2位
    関東学生選手権 女子エペ団体2位
    関東学生選手権 男子エペ団体3位

    関東学生選手権 男子エペ3位(加納虹輝)
    関東学生選手権 男子エペ4位(増田陽人)
    関東学生選手権 男子フルーレ3位(松山恭助)
    全日本学生選手権 男子フルーレ優勝(松山恭助)
    全日本学生選手権 男子エペ2位(安雅人)
    全日本学生選手権 男子エペ3位(増田陽人)
    アジア大会 インドネシアジャカルタ大会 男子エペ団体優勝(加納虹輝出場)
    アジア大会 インドネシアジャカルタ大会 男子フルーレ団体3位(松山恭助出場)

    アジア大会 インドネシアジャカルタ大会男子エペ個人3位(加納虹輝)
    世界選手権 中国大会男子フルーレ団体7位(松山恭助出場)
    世界選手権 中国大会男子エペ9位(加納虹輝)
    世界選手権 ライプチヒ大会女子フルーレ団体3位(狩野愛巳出場)
    ワールドカップグランプリ ロシア大会他出場(佐々木陽采)
    ワールドカップグランプリ フランス大会他出場(安雅人)
    ワールドカップグランプリ アメリカ大会他出場(松山恭助)
    ワールドカップグランプリ 中国大会出場(松山恭助、狩野愛巳)
    ワールドカップグランプリ コロンビア大会他出場(加納虹樹)
    エペワールドカップ フランス大会他出場(駒場みなみ)
    ワールドカップグランプリ スペイン大会他出場(才藤歩夢)

  • 2019年(H31、R1)

    女子サーブル1部昇格
    関東リーグ戦男子エペ優勝
    関東リーグ戦女子フルーレ優勝
    関東リーグ戦女子エペ2位
    全日本学生王座男子エペ優勝
    全日本学生王座女子フルーレ2位
    関東学生選手権男子エペ団体優勝
    全日本学生選手権男子サーブル団体2位
    全日本学生選手権女子フルーレ団体3位、
    全日本学生選手権女子エペ団体3位

    全日本学生選手権男子エペ優勝 (金高大乗)~2018年インターハイに続いての優勝
    全日本学生選手権女子フルーレ2位 (溝口礼菜)
    全日本学生選手権女子フルーレ5位 (登尾早奈)
    全日本学生選手権女子フルーレ6位 (狩野央梨沙)
    全日本学生選手権女子サーブル5位 (村上万里亜)
    エペワールドカップ・ドイツ大会3位 (加納虹輝)    
       エペワールドカップ・カナダバンクーバー大会優勝 (加納虹輝)
    ワールドカップグランプリ・イタリア大会 (松山恭助)
    ワールドカップグランプリ・カタ-ル大会 (加納虹樹)
    ワールドカップグランプリ・ハンガリー大会 (安雅人)
    ワールドカップグランプリ・ポーランド、・イタリア大会 (狩野愛巳)
    ワールドカップ・フランス大会他 (松山恭助)
    ワールドカップ・カナダ大会 (安雅人、増田陽人)
    ワールドカップ・スペイン大会  (才藤歩夢、駒場みなみ)
    ワールドカップ・アメリカ大会 (佐々木陽菜)
    第20回全日本ベテランフェンサーズ兼滝口杯争奪東京都ベテランフェンサーズ大会男子エペ(40代の部)優勝 片島章徳

早慶戦戦績

男子※S23年のみ、紅白戦、それ以降はフルーレ、エペ、サーブルの3種目で勝敗を決める。
5319

※S23年のみ、紅白戦、それ以降はフルーレ、エペ、サーブルの3種目で勝敗を決める。

回数 西暦 元号 勝敗
第1回 1948年 S23年
第2回 1949年 S24年
第3回 1950年 S25年
第4回 1951年 S26年
第5回 1952年 S27年
第6回 1953年 S28年
第7回 1954年 S29年
第8回 1955年 S30年
第9回 1956年 S31年
第10回 1957年 S32年
第11回 1958年 S33年
第12回 1959年 S34年
第13回 1960年 S35年
第14回 1961年 S36年
第15回 1962年 S37年
第16回 1963年 S38年
第17回 1964年 S39年
第18回 1965年 S40年
第19回 1966年 S41年
第20回 1967年 S42年
第21回 1968年 S43年
第22回 1969年 S44年
第23回 1970年 S45年
第24回 1971年 S46年
第25回 1972年 S47年
第26回 1973年 S48年
第27回 1974年 S49年
第28回 1975年 S50年
第29回 1976年 S51年
第30回 1977年 S52年
第31回 1978年 S53年
第32回 1979年 S54年
第33回 1980年 S55年
第34回 1981年 S56年
第35回 1982年 S57年
第36回 1983年 S58年
第37回 1984年 S59年
第38回 1985年 S60年
第39回 1986年 S61年
第40回 1987年 S62年
第41回 1988年 S63年
第42回 1989年 H1年
第43回 1990年 H2年
第44回 1991年 H3年
第45回 1992年 H4年
第46回 1993年 H5年
第47回 1994年 H6年
第48回 1995年 H7年
第49回 1996年 H8年
第50回 1997年 H9年
第51回 1998年 H10年
第52回 1999年 H11年
第53回 2000年 H12年
第54回 2001年 H13年
第55回 2002年 H14年
第56回 2003年 H15年
第57回 2004年 H16年
第58回 2005年 H17年
第59回 2006年 H18年
第60回 2007年 H19年
第61回 2008年 H20年
第62回 2009年 H21年
第63回 2010年 H22年
第64回 2011年 H23年
第65回 2012年 H24年
第66回 2013年 H25年
第67回 2014年 H26年
第68回 2015年 H27年
第69回 2016年 H28年
第70回 2017年 H29年
第71回 2018年 H30年
第72回 2019年 R01年
女子※昭和57~63年は非公式。57年、60年は慶応3人、早稲田は一人で対戦。
2414

※昭和57~63年は非公式。57年、60年は慶応3人、早稲田は一人で対戦。

回数 西暦 元号 勝敗
第1回 1982年 S57年
第2回 1983年 S58年
第3回 1984年 S59年
第4回 1985年 S60年
第5回 1986年 S61年
第6回 1987年 S62年
第7回 1988年 S63年
第8回 1989年 H1年
第9回 1990年 H2年
第10回 1991年 H3年
第11回 1992年 H4年
第12回 1993年 H5年
第13回 1994年 H6年
第14回 1995年 H7年
第15回 1996年 H8年
第16回 1997年 H9年
第17回 1998年 H10年
第18回 1999年 H11年
第19回 2000年 H12年
第20回 2001年 H13年
第21回 2002年 H14年
第22回 2003年 H15年
第23回 2004年 H16年
第24回 2005年 H17年
第25回 2006年 H18年
第26回 2007年 H19年
第27回 2008年 H20年
第28回 2009年 H21年
第29回 2010年 H22年
第30回 2011年 H23年
第31回 2012年 H24年
第32回 2013年 H25年
第33回 2014年 H26年
第34回 2015年 H27年
第35回 2016年 H28年
第36回 2017年 H29年
第37回 2018年 H30年
第38回 2019年 R01年